$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Одесской области СБУ обыскивает морской терминал, принадлежащий российскому бизнесмену photo icon

В Одесской области СБУ обыскивает морской терминал, принадлежащий российскому бизнесмену Сотрудники СБУ проводят обыски в офисах частного морского терминала в Одесской области
Фото: ssu.gov.ua

В Службе безопасности Украины отметили, что обыски в офисах частного морского терминала в Одесской области правоохранители проводят в рамках уголовного производства по подозрению в завладении $6 млн корабельных сборов.

В Одесской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) начали обыски в офисах частного морского терминала, а также в квартирах и домах его руководителей.

Как сообщает пресс-служба СБУ, следственные действия проходят в рамках уголовного производства по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины по подозрению в завладении $6 млн корабельных сборов.

В ведомстве уточнили, что в 2015 году компания известного российского бизнесмена, которому принадлежит терминал, незаконно оформила права на получение части средств от портовых сборов, поступавших в то время на госпредприятие "Администрация морских портов Украины". Это стало возможным из-за незаконного оформления прав собственности на часть акватории Аджалыкского лимана, который, согласно Конституции, является собственностью украинского народа.

"Во время обысков оперативники спецслужбы уже изъяли немало неучтенной валюты, а также печати офшорных компаний. Правомерность их получения и использования установит следствие. Следственные действия продолжаются", – отмечается в сообщении.

Имя российского бизнесмена и название компании, в которой проходят обыски, в сообщении СБУ не указывается, но сегодня о визите в офис представителей спецслужб сообщила в Facebook группа компаний ТИС, которой принадлежат несколько расположенных в Аджалыкском лимане терминалов по перевалке различных сухих грузов.

"К "ТИС" приехала СБУ. Прямо сейчас в офисах, а также по некоторым частным адресам менеджмента компании, находятся сотрудники СБУ. Они приехали к нам, чтобы изъять документы по поводу дноуглубления, осуществленного "ТИС" в 2006-2010 годах", – говорится в сообщении.

Гендиректор ТИС Андрей Ставницер на своей странице в Facebook написал, что автобус, на котором приехали сотрудники СБУ, имеет табличку "АМПУ" (Администрация морских портов Украины).

"Я так понимаю, это нам передают "привет", – добавил он.

Украинский Forbes пишет, что по данным на 2015 год компания ТИС принадлежала российскому бизнесмену Алексею Федорычеву и одесситу Андрею Ставницеру с партнерами.