$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В одной из местных прокуратур Днепропетровской области проходят обыски – ГБР

В одной из местных прокуратур Днепропетровской области проходят обыски – ГБР Обыски связанные с возможным правонарушением местным прокурором
Фото: dbr.gov.ua

Прокурор одной из местных прокуратур Днепропетровской области продал за 882 тыс. грн посевы сельхозкультур при том, что на это имущество был наложен арест и его нельзя было использовать до окончания уголовного производства, сообщили в Государственном бюро расследований Украины.

В Днепропетровской области в одной из местных прокуратур, двух отделах полиции, а также на товарной бирже проходят обыски из-за возможного правонарушения местным прокурором. Об этом 31 июля сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

"По предварительной информации, прокурор одной из местных прокуратур Днепропетровской области осуществлял процессуальное руководство в рамках уголовного производства. Во время досудебного расследования упомянутого уголовного производства было изъято определенное имущество. Прокурор продал упомянутое имущество через товарную биржу на сумму свыше 800 тыс. грн. Решением суда был наложен запрет распоряжаться и использовать изъятое имущество до принятия окончательного решения в уголовном производстве", – пояснили в пресс-службе.

Правоохранители расследуют действия прокурора по ч. 3 ст. 365 (превышение полномочий работником правоохранительного органа, повлекшие тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко добавила в Facebook, что речь идет о посевах сельхозкультур на 420 га земли.

"Прокурор лично заключил договор купли-продажи с физическим лицом и продал арестованные посевы за 882 тыс. грн ($35 тыс.). Что интересно, арест на посевы суд наложил по ходатайству этого же прокурора", – написала она.

Варченко добавила, что в случае доказательства правонарушения злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.