$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В полиции сообщили, что по делу о гибели правозащитницы Ноздровской допросили около 50 человек

В полиции сообщили, что по делу о гибели правозащитницы Ноздровской допросили около 50 человек Ноздровская пропала 29 декабря, ее тело нашли 1 января
Фото: Ірина Ноздровська / Facebook

Результаты судебно-медицинской экспертизы тела правозащитницы Ирины Ноздровской, которое нашли 1 января, правоохранители пока не получили, сообщил пресс-секретарь Главного управления Нацполиции в Киевской области Николай Жукович.

По делу о гибели правозащитницы Ирины Ноздровской допросили около 50 человек, сказал пресс-секретарь Главного управления Нацполиции в Киевской области Николай Жукович в комментарии "112 каналу".

"Уже около 50 человек допросили и будем работать в дальнейшем. Создана мощная следственно-оперативная группа, которой руководит непосредственно начальник Главного управления полиции Киевской области. Под его контролем проводятся все мероприятия", – отметил он.

Жукович отказался говорить, кого правоохранители допросили и какую информацию они получили.

Он сообщил, что результатов судебно-медицинской экспертизы пока нет.

1 января в реке в Вышгородском районе Киевской области нашли тело Ноздровской, которая пропала 29 декабря.

Полиция начала уголовное производство по статье об умышленном убийстве.

Бывший жених правозащитницы Виталий Сергеев сообщил, что его допросили в качестве свидетеля. На допросе он сослался на статью 63 Конституции Украины, которая позволяет не свидетельствовать против себя.

Ноздровская вела дело о гибели своей сестры Светланы Сапатинской в результате ДТП в сентябре 2015 года. Ее сбил племянник тогдашнего председателя Вышгородского райсуда Дмитрий Россошанский. Во время ДТП он находился в состоянии наркотического опьянения.

В июне Россошанского приговорили к семи годам лишения свободы. 27 декабря состоялось рассмотрение апелляционной жалобы, суд отказал адвокатам, которые просили освободить его, и отправил дело в первую инстанцию.