$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Полтаве пытались взорвать памятник Мазепе, откололи кусок постамента

В Полтаве пытались взорвать памятник Мазепе, откололи кусок постамента От постамента откололи кусок гранита
Фото: pl.npu.gov.ua

Неизвестные повредили еще не открытый памятник украинскому гетману Ивану Мазепе, решается вопрос об открытии уголовного производства.

В Полтаве повредили недавно установленный, еще не открытый памятник украинскому гетману Ивану Мазепе у Белой Беседки. Об этом сообщает пресс-служба управления Нацполиции в Полтавской области.

Правоохранители с тыльной стороны монумента обнаружили наслоения копоти и скол куска гранита. Решается вопрос о внесении сведений о происшествии в Единый реестр досудебных расследований по статье 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Фото: pl.npu.gov.ua Фото: pl.npu.gov.ua

Депутат Полтавского горсовета Юлиан Матвийчук в Facebook сообщил, что памятник пытались взорвать, на месте нашли железные осколки. По его данным, это место будет круглосуточно патрулировать полиция, а рядом установят камеры наблюдения.

Переносить открытие памятника, намеченное на 7 мая, не собираются, отметил Матвийчук.

Пресс-секретарь СБУ в Полтавской области Алексей Скрильник в комментарии местному изданию "Коло" подтвердил, что возле памятника произошел взрыв. Версий относительно злоумышленников у правоохранителей пока нет.

Издание отмечает, что на открытие памятника должны прибыть президент Украины Петр Порошенко и патриарх Филарет.