$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В РФ не смогли найти виновника появления отверстия в космическом корабле "Союз"

В РФ не смогли найти виновника появления отверстия в космическом корабле "Союз" В России ищут виновника появления дыры в корпусе космического корабля
Фото: ЕРА

Специальная комиссия подтвердила, что дыра в обшивке космического корабля "Союз", которая привела к утечке воздуха с МКС, имела "рукотворный" характер. Об этом сообщил источник "РИА Новости".

Расследование, проведенное в российской ракетно-космической корпорации "Энергия", не смогло установить виновных в порче космического корабля "Союз". Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на неназванный источник в ракетной отрасли.

Комиссия констатировала, что отверстие имеет искусственное происхождение и не было получено в ходе производства, а значит, было сделано преднамеренно, сказал собеседник агентства.

Теперь "Роскосмос" и РКК "Энергия" намерены обратиться в "компетентные органы", чтобы выяснить, кто именно виновен в появлении отверстия в космическом корабле, которое привело к утечке воздуха с Международной космической станции.

Падение давления воздуха внутри МКС зафиксировали 30 августа. Отверстие диаметром около 2 мм находилось в российском сегменте станции – на пристыкованном к ней корабле "Союз". Члены экспедиции применили термостойкую каптон-ленту, чтобы замедлить утечку кислорода.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин 4 сентября не исключил, что дырку в космическом корабле "Союз" просверлили в космосе. Депутат Госдумы РФ Максим Сураев заявил, что это мог сделать "психически неустойчивый" космонавт.

"РИА Новости" со ссылкой на источники писало, что причиной разгерметизации стал производственный брак – просверленное еще на Земле отверстие во внутреннем корпусе "Союза".