$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В СБУ заявили о хищениях около 30 млн грн в аэропорту Борисполь

В СБУ заявили о хищениях около 30 млн грн в аэропорту Борисполь Менеджмент Борисполя подозревают в хищении около 30 млн грн
Фото: Міжнародний аеропорт Бориспіль / Facebook

Служба безопасности Украины сообщила, что чиновники киевского аэропорта Борисполь заключили с коммерческой структурой контракт стоимостью более 90 млн грн на строительство насосно-фильтрационной станции горюче-смазочных материалов и в конце 2015 года внесли залог в размере 28 млн грн, но строительство объекта до сих пор не начато.

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила хищение около 30 млн грн менеджментом киевского аэропорта Борисполь, передает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что чиновники аэропорта заключили с коммерческой структурой контракт стоимостью более 90 млн грн на строительство насосно-фильтрационной станции горюче-смазочных материалов.

"Правоохранители установили, что менеджмент госпредприятия в конце 2015 года перечислил бизнесменам более 28 млн грн авансового платежа. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что строительство объекта до сих пор не начато. Государственные средства через ряд фиктивных фирм выведены организаторами сделки в "тень", – говорится в сообщении.

Отмечается, что во время обысков в офисных помещениях аэропорта и коммерческих структурах оперативники СБУ обнаружили печати фиктивных фирм, компьютеры с установленными системами "Клиент-Банк" и изъяли финансовую и бухгалтерскую документацию, "которая свидетельствует о незаконном присвоении денег аэропорта Борисполь".

На данный момент на счета коммерческих предприятий, которые были задействованы в проведении сделки, наложен арест. Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Сообщается, что продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Аэропорт Борисполь – крупнейший по объемам перевозок на территории Украины. Аэропорт располагает пятью пассажирскими терминалами и одним грузовым, отелем.