$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Торецке зафиксировано повреждение хранилища фенольного завода с 270 т химических отходов

В Торецке зафиксировано повреждение хранилища фенольного завода с 270 т химических отходов Завод построен в 1916 году
Фото: wikipedia.org

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины сообщает, что хранилище фенольного завода заполнено на 90%.

В Торецке Донецкой области зафиксировано разрушение дамбы хвостохранилища фенольного завода. Об этом 12 июня в Twitter сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

По данным ведомства, хранилище заполнено на 90% – в нем хранится более 270 т химических отходов.

"Громадське" сообщает, что в случае прорыва химикаты попадут в канал, из которого берут питьевую воду как для подконтрольной Украине части Донецкой области, так и для подконтрольной боевикам "ДНР" территории. Поврежденное хранилище химического завода находится у реки Кривой Торец.

Фенольный завод расположен вблизи линии разграничения на Донбассе. По данным "Громадьского", состояние дамбы завода – аварийное. Ремонт здания невозможен из-за боевых действий. Завод построен в 1916 году. Производственные мощности завода находятся на территории пгт Новгородское, Торецкого городского совета.

Завод входит в группу компаний "Метинвест", принадлежащей украинскому бизнесмену Ринату Ахметову.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между ВСУ и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. C 30 апреля 2018 года антитеррористическая операция правительственных войск стала называться операцией Объединенных сил.