$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В турецком курортном городе Мармарис вспыхнули лесные пожары. Один из ликвидаторов стихии погиб

В турецком курортном городе Мармарис вспыхнули лесные пожары. Один из ликвидаторов стихии погиб К борьбе с огнем привлекли шесть вертолетов и бульдозеры
Скриншот: haberturk.com

В курортном городе Турции Мармарисе 27 июня вспыхнули лесные пожары, пожарные провинции Мугла боролись с ними. Об этом сообщила газета Hürriyet Daily News.

Огонь вспыхнул в лесных массивах возле отелей и поселений в прибрежном районе Ичмелер из-за того, что температура воздуха поднялась выше нормы. К борьбе со стихией привлекли лесных рабочих, пожарных, шесть вертолетов и бульдозеры. Губернатор Муглы Орхан Тавли заявил, что ветер мешал тушить пожар.

10 гектаров леса полностью сгорели, сообщили местные власти около полуночи. Местные и иностранные туристы на пляжах с тревогой наблюдали за пожаром, сообщил турецкий телеканал NTV.

Днем министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли написал в Twitter, что пожар удалось взять под контроль. Один из ликвидаторов пожара погиб.

"Наши герои с большой самоотдачей борются с огнем. К сожалению, у нас есть погибший по имени Геркем Хасдемир", – проинформировал министр.

Спикер МИД Украины Олег Николенко сообщил в Twitter, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поручил консульству Украины в Анталии держать ситуацию на особом контроле.

По его словам, пострадавших среди гражданских, в том числе украинцев, нет.

Контекст

Управление метеорологии Турции подтвердило, что последний месяц был самым теплым в Турции за последний 51 год, написала Hürriyet Daily News. Синоптики предупредили, что в ближайшие дни температура может повыситься.