$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шестерых сотрудников ГСЧС будут судить за фальсификации во время масштабных пожаров в Луганской области

Шестерых сотрудников ГСЧС будут судить за фальсификации во время масштабных пожаров в Луганской области По данным следствия, были подделаны 46 актов о пожарах
Фото: gp.gov.ua
Луганская областная прокуратура направила в суд обвинительные акты в отношении шестерых сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Их обвиняют в подделке документов и имитации тушения возгораний во время пожаров в Луганской области летом 2020 года, сообщил Офис генпрокурора 19 мая.

Как выяснили следователи, инспекторы по указанию начальника структурного подразделения ГСЧС Луганской области подделывали акты о пожарах, которые произошли на территории дачного кооператива "Волчье озеро" в Новоайдарском районе, чтобы создать видимость их эффективной ликвидации.

Чиновники вносили в официальную документацию ложную информацию о якобы выездах на охваченную огнем территорию и о ликвидации пожаров силами и средствами пожарно-спасательных отрядов.

По данным следствия, всего для искажения статистических показателей были подделаны 46 актов о пожарах.

В результате пожаров на территории дачного кооператива погибли три человека, также были уничтожены жилые дома, хозяйственные постройки и другое имущество.

Сейчас обвинительные акты переданы в суд, против начальника отдела ГУ ГСЧС Украины в Луганской области открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 (подстрекательство к совершению служебного подлога по предварительному сговору группой лиц), а против пятерых сотрудников подчиненных территориальных подразделений – по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование по фактам служебной халатности и присвоения чужого имущества, в преступлениях подозревают руководство и служащих управления ГСЧС в Луганской области и Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Контекст

Масштабные лесные пожары в Луганской области вспыхнули 6 июля 2020 года. В облгосадминистрации их признали чрезвычайной ситуацией регионального уровня. Тогда погибло пять человек. Полностью ликвидировать возгорание спасатели смогли только 13 июля.

Новые возгорания в области возникли в начале сентября, потушили их только 8 октябряТогда было выжжено более 20 тыс. га. Погибло 11 человек, 19 получили травмы, разрушено 650 домов.

Штаб ООС считал, что причиной пожаров могут быть поджоги, организованные боевиками.

В Офисе генпрокурора сообщали, что следствие проверяет четыре основные версии причин возникновения пожаров: обстрелы со стороны не подконтрольных Киеву районов Луганской области; умышленный поджог; самовозгорание травы и леса из-за погодных условий; неосторожное обращение с огнем.

В ноябре 2020 года в Госбюро назвали одной из главных причин масштабных пожаров на территории Луганской области в июле и сентябре – октябре системное хищение топлива, предназначенного для автомобилей ГСЧС. В феврале ГБР объявило трем должностным лицам ГСЧС подозрение в служебном подлоге.