$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине силовики инсценировали смерть стоматолога, чтобы спасти его от заказного убийства. Заказчика-иностранца поймали в Одессе – Офис генпрокурора

В Украине силовики инсценировали смерть стоматолога, чтобы спасти его от заказного убийства. Заказчика-иностранца поймали в Одессе – Офис генпрокурора Заказчик получил информацию о якобы совершенном убийстве и был задержан, говорят в ведомстве
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

В Одессе разоблачен и задержан иностранец, который, по версии следствия, заказал убийство владельца стоматологической клиники в Киеве. Об этом 6 октября в Telegram заявила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

"Иностранному гражданину сообщили о подозрении в умышленном заказном убийстве (ч. 1 ст. 14, п. 11 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения", – говорится в сообщении.

В случае, если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

Человек, которого ОГПУ называет заказчиком, был готов, по данным следствия, за $15 тыс. нанять киллера. Утверждается, что в сентябре 2023 года он начал поиск исполнителя, который ликвидировал бы украинца, занимающегося стоматологическим бизнесом. В ОГП заявляют, что иностранец хотел завладеть этим бизнесом.

Следствие утверждает, что после убийства бизнесмена должна была быть убита и его жена – так заказчик хотел избавиться от всех возможных наследников.

Украинские правоохранители и их коллеги из Молдовы смогли предотвратить преступление, рассказали в Офисе генпрокурора. Исполнитель пошел на сотрудничество с ними и под контролем правоохранительных органов вел все переговоры с заказчиком.

Как аванс "киллер" получил $5 тыс., еще $10 тыс. он получил после предоставления доказательств "убийства".

"При содействии Интерпола было спланировано проведение совместной полицейской спецоперации. Чтобы спасти жизнь потерпевшим, стражи порядка инсценировали похищение и убийство стоматолога, после чего заказчик получил фотографию с подтверждением и перечислил средства", – пояснили в ОГП.