$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Ужгороде после конфликта на дороге скончался врач. СМИ пишут, что подозреваемый в нанесении травм – племянник Балоги

В Ужгороде после конфликта на дороге скончался врач. СМИ пишут, что подозреваемый в нанесении травм – племянник Балоги Врача, пострадавшего в дорожном конфликте с сыном экс-нардепа, с места происшествия в реанимацию забрала "скорая", он умер через шесть дней, не приходя в сознание
Фото: city-adm.lviv.ua (иллюстративное)

Полиция Закарпатской области задержала мужчину, которого подозревают в нанесении смертельных травм 29-летнему жителю Ужгорода в ходе возникшего на дороге конфликта. Об этом 17 августа сообщила в Facebook пресс-служба Главного управления Национальной полиции Украины в Закарпатской области.

Правоохранители сообщили, что конфликт на дороге произошел 10 августа в Ужгороде, один из его участников был госпитализирован в реанимацию и скончался 17 августа. В этот же день был задержан мужчина, который подозревается в его избиении, хотя вину за драку ранее пытался взять на себя другой человек.

"Между потерпевшим, управлявшим автомобилем Skoda, и водителем Volkswagen Touareg произошел конфликт на дороге. Спор перерос в потасовку, в ходе которой водитель внедорожника, по предварительным данным, полученным из свидетельских показаний и записей камер наблюдения, нанес удары водителю Skoda, [который] упал на землю и потерял сознание, а второй участник конфликта покинул место происшествия", – сказано в сообщении.

В полиции рассказали, что 24-летний житель Ужгорода, который был опрошен на месте происшествия, рассказал полицейским, будто именно он управлял внедорожником Volkswagen и был участником конфликта, однако в ходе расследования правоохранители выяснили, что он дал ложные показания (в связи с этим заведено уголовное дело), а настоящий участник конфликта – 23-летний житель Мукачево Закарпатской области.

В полиции не называют имени задержанного. Журналист Виталий Глагола написал в Telegram, что свидетели опознали в избившем водителя Skoda мужчине Виктора Балогу, сына экс-нардепа Павла Балоги и племянника экс-нардепа, экс-главы Закарпатской ОВА Виктора Балоги, и задержан именно он.

"Его видели на месте стычки. Также мне подтвердили свидетели, которые, как они утверждают, видели, что сразу после конфликта сын экс-нардепа Павла Балоги сел в белый VW Touareg с номерным знаком 4142 и уехал", – написал журналист.

Глагола выяснил, что автомобиль VW Touareg 2021 выпуска зарегистрирован на частное акционерное общество "Мукачевский завод железобетонных изделий и конструкций" и чаще всего этим авто пользовался Виктор Павлович Балога 2000 года рождения. Этот автомобиль не раз останавливали патрульные за превышение скорости и составляли на водителя протоколы, в том числе как минимум дважды на Виктора Павловича Балогу и один раз на его отца, Павла Балогу.

"Кроме того, многочисленные свидетели уверяют, что неоднократно видели Виктора Павловича Балогу за рулем этого автомобиля", – сообщил Глагола.

Также журналисту стало известно, что в момент дорожного конфликта Виктор Балога находился в автомобиле со своей супругой Дарьей Бедь, на которой он женился в 2023 году.

"На месте был и ее брат Николай Бедь, которого сначала подозревали [в том], что он ударил врача Ивана Турока, который после шести дней в коме умер в больнице", – подчеркнул Глагола.

"Суспільне" и издание "Новости Закарпатья" со ссылкой на свои источники также утверждают, что человек, избивший водителя Skoda, – это Виктор Павлович Балога, племянник Виктора Балоги.

"Новости Закарпатья" утверждают, что Бедь якобы "по просьбе Балог" взял на себя вину за избиение водителя Skoda, однако после его смерти изменил свои показания и заявил, что телесные повреждения врачу нанес именно Виктор Балога.

"Сегодня [17 августа] дело было переквалифицировано, а Бедь и Балога давали показания в полиции вместе со своими адвокатами", – сообщило издание.

В полиции сообщали, что дело открыто по ч. 2 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего) и ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности) Уголовного кодекса Украины. Следователи готовят материалы для сообщения задержанному о подозрении и будут ходатайствовать в суде о дальнейшем содержании его под стражей. Если вина Виктора Балоги будет доказана, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Портал "Закарпаття24" подтверждает, что вторым участником происшествия, который скончался в больнице после шести дней пребывания в коме, был 29-летний врач Иван Турок. Ранее у него диагностировалась серьезная травма головы в результате ДТП, в череп была имплантирована металлическая пластина.

"Новости Закарпатья" со ссылкой на соцсети сообщают, что в детстве Иван Турок пережил серьезное ДТП, после которого три месяца находился в коме. После того как ребенок выжил, он решил посвятить свою жизнь лечению людей в благодарность всем, кто его спас.

Глагола публиковал видео, в котором Турок лежит без сознания на месте происшествия.