$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Закарпатской области водитель пытался убежать от пограничников и вместе с женой напал на них, когда его догнали – ГПСУ

В Закарпатской области водитель пытался убежать от пограничников и вместе с женой напал на них, когда его догнали – ГПСУ В машине находилась семья, отметили в ГПСУ
Фото: dpsu.gov.ua

В Закарпатской области водитель автомобиля создал конфликтную ситуацию во время проверки пограничниками, сообщила 20 января Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ).

"На одном из контрольных постов во время проверки пограничным нарядом Мукачевского отряда водитель транспортного средства Mitsubishi отказался предоставить автомобиль для осмотра. Создав конфликтную ситуацию, он попытался избежать ответственности, предусмотренной административным кодексом за злостное неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего ГПСУ", – говорится в сообщении.

В пограничном ведомстве отметили, что "водитель, вместе с которым также следовала его жена, двое детей и еще одна родственница супругов, на большой скорости покинул место происшествия", но "уже через несколько минут" пограничники его догнали.

"В ходе общения с задержанными жена водителя нанесла удар в лицо пограничнице, которая находилась в составе пограничного наряда и документировала правонарушения. Со своей стороны мужчина совершил нападение на другого из пограничников, также находившегося на месте происшествия. [...] Супруги постоянно выкрикивали угрозы и нецензурную брань в адрес сотрудников пограничной службы даже в присутствии своих малолетних детей", – написали в ГПСУ.

По данным Госпогранслужбы, пограничницу, на которую напала жена водителя, доставили в больницу с травмами, а на место происшествия для фиксирования правонарушения вызвали полицию. Водитель задержан.

"Известно, что задержанный неоднократно попадал в поле зрения оперативников Мукачевского пограничного отряда как лицо, причастное к противоправной деятельности", – подчеркнули в ГПСУ.

Пограничники рассказали, что в отношении водителя и его супруги составили протоколы, предусмотренные ст.185.10 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего или работника ГПСУ) Кодекса Украины об административных правонарушениях, а службу по делам детей обещают проинформировать о возможном неисполнении родителями обязанностей по воспитанию детей.

В ГПСУ отметили, что полиция сообщила также о возможном правонарушении водителя, предусмотренном ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.