$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинские пограничники задержали 10 мужчин, которые пытались незаконно попасть в Молдову на пароме. Видео

Украинские пограничники задержали 10 мужчин, которые пытались незаконно попасть в Молдову на пароме. Видео 10 мужчин из разных регионов Украины, связавшись с организатором, "наняли" паром в Молдову, отметили в ГПСУ
Фото: dpsu.gov.ua

Пограничники Могилев-Подольского отряда задержали вблизи границы, на берегу Днестра, 10 мужчин из разных регионов Украины, которые пытались через реку незаконно попасть в Молдову. Об этом 5 января сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Отмечается, что мужчины в интернете нашли канал с услугами по перемещению людей через границу. Далее, действуя по рекомендациям, в темное время суток добрались до одного из населенных пунктов приграничья.

"10 мужчин из разных регионов Украины, связавшись с организатором, "наняли" паром в Молдову. "Билет" стоил $5000 с каждого. Однако вместо паромщика на берегу Днестра их ждал наряд Могилев-Подольского пограничного отряда. "Страховые риски" горе-туристов пограничники "покрыли", выдав им "путевки" в суд", – сказано в сообщении ГПСУ в Facebook.

Как указали в Госпогранслужбе, на всех задержанных составлены протоколы по ч. 2 ст. 204-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы).

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин президент заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.