$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"В панике пытались преодолеть неприступный ров". Пограничники показали, как задержали двух уклонистов на границе с Молдовой. Видео

"В панике пытались преодолеть неприступный ров". Пограничники показали, как задержали двух уклонистов на границе с Молдовой. Видео Беглецы, направляясь за границу, полосу препятствий не преодолели, отметили в ГПСУ
Фото: dpsu.gov.ua

Два жителя Запорожской области 34 и 39 лет пытались незаконно пересечь госграницу Украины вблизи села Нагорное, недалеко от Молдовы, их задержали пограничники. Об этом 3 января сообщается на сайте ГПСУ.

"Беглецы, направляясь за границу, полосу препятствий не преодолели, – сказано в сообщении Госпогранслужбы в Facebook. – Увидев военных, мужчины в панике пытались преодолеть неприступный противотранспортный ров. Эту бессмысленную попытку зафиксировал оператор беспилотника, скоординировав дальнейшие действия пограничников. За попытку незаконного пересечения государственной границы "ночных туристов" ждет решение суда".

Как указали в ГПСУ, на мужчин составили протоколы об админправонарушениях по ч. 2 ст. 204-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы).

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.