$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Готовили родным "сюрприз". Два украинца в гидрокостюмах едва не утонули, пытаясь попасть домой из Румынии через реку Тиса. Фото photo icon

"Готовили родным "сюрприз". Два украинца в гидрокостюмах едва не утонули, пытаясь попасть домой из Румынии через реку Тиса. Фото C начала полномасштабного вторжения РФ в Украину пограничники обнаружили по обоим берегам Тисы тела 19 мужчин, которые при попытке переплыть реку утонули, отметили в ГПСУ
Фото: Західне регіональне управління Держприкордонслужби України-Західний кордон / Facebook

Двое жителей Закарпатской области, которые находились в Чехии, попытались незаконно пересечь границу из Румынии в Украину через реку Тиса, мужчины чуть не утонули. Об этом сообщается в Facebook Западного регионального управления ГПСУ 30 декабря.

Отмечается, что украинские и румынские пограничники спасли мужчин, которые "готовили родным "сюрприз" – встретить Новый год в семейном кругу.

"Несмотря на то, что оба были одеты в гидрокостюмы, уже на первых минутах погружения, из-за переохлаждения и мощного течения, мужчины начали терять силы и были дезориентированы, – сказано в сообщении. – Одного из них течением отбросило обратно на румынский берег, где его спасли румынские пограничники. Другой добрался до украинского берега, однако из-за обессиливания самостоятельно выбраться из воды не смог. […] Одной рукой нарушитель держался за кусты деревьев, в другой держал телефон, с которого пытался вызвать кого-то на помощь".

Пограничники вытащили замерзшего мужчину из воды и доставили в подразделение, где предоставили возможность переодеться в сухую одежду и согреться, добавили в ГПСУ.

"В общем, с начала полномасштабного вторжения [страны-агрессора] России в Украину пограничники обнаружили по обоим берегам Тисы тела 19 мужчин, которые при попытке переплыть реку утонули", – говорится в сообщении.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

СМИ рассказали в конце ноября, что с начала полномасштабной агрессии РФ в Европу выехало 650 тыс. украинских мужчин призывного возраста. При этом не сообщалось, сколько среди них отцов трех и более детей или лиц, имеющих инвалидность I–II групп или другие законные основания для выезда в условиях военного положения. Также неизвестно, какую долю из этого числа составляют мужчины призывного возраста, которые выезжали с оккупированных территорий через страну-агрессор РФ.