$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Житель Харькова в гидрокостюме пытался переплыть через Днестр в Молдову, его перехватили пограничники. Видео

Житель Харькова в гидрокостюме пытался переплыть через Днестр в Молдову, его перехватили пограничники. Видео В отношении мужчины составлен протокол об админправонарушении за попытку незаконного пересечения границы, отметили в ГПСУ
Фото: dpsu.gov.ua

35-летний житель Харькова в гидрокостюме с ластами пытался вплавь через ледяной Днестр добраться до Молдовы из Винницкой области. Об этом 11 января проинформировали в Госпогранслужбе Украины.

Отмечается, что пловца, который начал преодолевать дистанцию до молдавского берега "кролем, брассом и баттерфляем", вовремя обнаружил пограничный наряд.

Как указали в ГПСУ, чтобы предотвратить правонарушение и несчастный случай, пограничники задействовали лодку и вытащили мужчину из воды.

Его доставили в подразделение, где обогрели и напоили чаем.

В отношении мужчины составлен протокол об админправонарушении за попытку незаконного пересечения границы, дело направлено в суд, подчеркнули в ГПСУ.

Видео задержания опубликовано в Facebook Госпогранслужбы Украины.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин президент заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.