$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Житомирской области горит лес, поджигатели задержаны – ГСЧС

В Житомирской области горит лес, поджигатели задержаны – ГСЧС В Житомирской области продолжается ликвидация лесного пожара
Фото: Управління ДСНС України у Житомирській області / Facebook

Уже неделю пожарным не удается взять под контроль пожар в Народичском районе Житомирской области. Лесники задержали двух поджигателей, им грозит огромный штраф.

Более 150 человек борются с масштабным лесным пожаром в Народичском районе Житомирской области, сообщил в Facebook пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.

Пожарная авиация совершила 280 вылетов к эпицентру стихии, сброшено почти 1500 тонн воды.

11 апреля стало известно о задержании двух вероятных поджигателей, местных жителей 1989-го и 1991 годов рождения. Когда лесники обнаружили их, мужчины снова жгли сухостой.

Они признались в поджоге у села Гуто-Марятин, откуда огонь перекинулся на большую площадь.

"Считаем, что эти двое должны компенсировать все убытки, нанесенные природе, государственному бюджету и здоровью наших спасателей, работающих в огненном аду в режиме 24/7. Штрафы должны быть не символическими, а действительно способными покрыть все убытки, нанесенные пожаром. Даже если поджигателям для их выплат придется распродать свои дома или автомобили", – заявили в ГСЧС.

8 апреля Кабмин Украины предложил в 18 раз повысить штрафы за сжигание листьев и травы, которое часто приводит к лесным пожарам. На данный момент штраф за сожжение листьев и мусора составляет 10–12 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 170–340 грн.