$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Житомирской области погибли пожилые супруги, которые жгли сухую траву – ГСЧС

В Житомирской области погибли пожилые супруги, которые жгли сухую траву – ГСЧС ГСЧС: Несмотря на предостережения спасателей, граждане продолжают сжигать сухую растительность в ветреную погоду
Фото: pixabay.com (архив)

Пожилая женщина со своим мужем сжигали прошлогоднюю сухую траву в Житомирской области. Огонь стал распространяться на дом, они бросились тушить его самостоятельно. Оба погибли, проинформировали в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

В Житомирской области во время сжигания сухой травы погибли пожилые супруги, сообщает 7 апреля пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.

"Несмотря на все предостережения спасателей, граждане продолжают грубо нарушать правила пожарной безопасности и сжигать сухую растительность в ветреную погоду. Ежедневно количество подобных пожаров значительно увеличивается. За минувшие сутки бойцы ГСЧС ликвидировали 46 таких возгораний, огнем пройдено более 100 га территории. Значительное количество горе-хозяев, сжигая прошлогоднюю сухую траву и листья, обрекают себя и окружающих на непредсказуемые последствия. Так, за минувшие сутки в поселке городского типа Довбыш Барановского района [Житомирской области] из-за такого поджога погибли пожилые супруги", – сказано в сообщении.

О гибели пожилой пары в результате пожара спасателям 6 апреля сообщили медики.

"Выяснилось, что пожилая женщина со своим мужем сжигали прошлогоднюю сухую траву возле своего двора. Увидев, что уже горят кустарники и огонь приближается к их дому, они побежали тушить пожар. Однако из-за собственной неосторожности у женщины загорелась одежда. На месте происшествия сотрудники "скорой" констатировали ее смерть", – продолжили в ГСЧС.

82-летнего мужчину с ожогами более 80% тела госпитализировали в больницу, но 7 апреля он скончался.

В ГСЧС отмечают, что с начала 2019 года это третий случай гибели граждан в результате сжигания сухой травы.