$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ВАКС заочно арестовал близкого родственника экс-заместителя секретаря СНБО. СМИ пишут, что речь идет о Гладковском-младшем

ВАКС заочно арестовал близкого родственника экс-заместителя секретаря СНБО. СМИ пишут, что речь идет о Гладковском-младшем По данным СМИ, Игорь Гладковский выехал за пределы Украины и не вернулся
Скриншот: ТСН / YouTube

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины в рамках заочного уголовного производства принял решение арестовать "близкого родственника" бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Об этом 20 ноября сообщила в Facebook Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"Следственный судья ВАКС поддержал позицию прокурора САП и избрал меру пресечения одному из подозреваемых по делу о нанесении ГК "Укрспецэкспорт" (входящему в сферу управления государственного концерна "Укроборонпром") убытков на почти 13 млн грн, а именно лицу, близкий родственник которого занимал должность в Совете национальной безопасности и обороны Украины. Суд [...] избрал указанному лицу меру пресечения в виде содержания под стражей", – говорится в сообщении.

В САП отметили, что после задержания лица и отправки к месту проведения досудебного расследования следственный судья решит вопрос о применении этой меры пресечения.

САП не назвала фамилию подозреваемого. По данным "Украинской правды", речь идет об Игоре Гладковском, сыне бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.

Контекст

В феврале-марте 2019 года программа "Наші гроші" обнародовала расследование о хищении в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали по меньшей мере 250 млн грн во время войны в то время на Донбассе. В программе говорилось, что участники группы с помощью фирм-прокладок скупали контрабандой б/у запчасти к военной технике в России и в два – в четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома".

Согласно расследованию, в схеме принимали участие, в частности, бывший глава "Укроборонпрома" Павел Букин, тогдашний первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский и его сын Игорь.

Скандал о поставке комплектующих на военные заводы в 2019 году стал причиной отставки Гладковского и увольнения ряда руководителей предприятий концерна "Укроборонпром".

По данным СМИ, в 2022 году Игорь Гладковский выехал за пределы Украины "по служебной необходимости" и не вернулся.