$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ВАКС установил залог в 26,8 млн грн для нардепа, фигурирующего по делу о завладении 320 га земли

ВАКС установил залог в 26,8 млн грн для нардепа, фигурирующего по делу о завладении 320 га земли Суд удовлетворил ходатайство САП частично
Фото: pixabay.com

6 ноября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины установил для народного депутата залог почти в 27 млн грн по ходатайству Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Об этом суд проинформировал на своем сайте.

"Следственный судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворил ходатайство прокурора САП и применил к народному депутату Украины меру пресечения в виде залога в размере 26,84 млн грн. [...] Срок действия обязанностей – до 24 декабря 2023 года включительно", – говорится в сообщении.

В ВАКС отметили, что в случае внесения залога подозреваемый обязуется явиться по первому требованию к следователю, прокурору или суду, сдать свои загранпаспорта, воздерживаться от общения с другими фигурантами своего дела и т. п., а также он должен носить электронное средство контроля.

САП в Facebook уточняет, что речь идет о народном депутате, подозреваемом по делу о завладении государственными землями. Его "совместно с другими лицами подозревают в завладении земельными участками площадью более 320 га, что нанесло государству ущерб более чем на 123 млн грн".

Ни ВАКС, ни САП не назвали фамилию подозреваемого, но ранее в расследовании с такими обвинениями фигурировал нардеп-мажоритарщик из депутатской группы "Доверие" Роберт Горват, председатель подкомитета по вопросам правового обеспечения деятельности таможенных органов комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике.

О подозрении ему сообщили 24 октября.

Контекст

Дело, в котором фигурирует Горват, расследуют по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им через злоупотребление служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

"В рамках досудебного расследования установлено, что в 2016–2019 годах народный депутат Украины, имея влияние на должностных лиц Главного управления Госгеокадастра одной из областей, разработал преступную схему завладения государственными земельными участками", – заявляли в САП.

По информации прокуратуры, директор госпредприятия отказался от права пользования участками общей площадью 323 га и обратился с соответствующим заявлением в управление Госгеокадастра области. После этого руководитель управления передал участки "заранее определенным физлицам, которые в дальнейшем продали их компании, подконтрольной организатору схемы".