$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во Львовской области будут судить мужчину, который предъявил пограничникам поддельный результат теста на COVID-19

Во Львовской области будут судить мужчину, который предъявил пограничникам поддельный результат теста на COVID-19 Мужчина предъявил поддельный результат теста на коронавирус, чтобы не проходить самоизоляцию, сообщили в полиции
Фото: depositphotos.com
Во Львовской области будут судить украинца, который, по данным следствия, предъявил пограничникам фальшивый бланк с негативным результатом теста на COVID-19 при въезде в Украину из Польши. Об этом сообщила пресс-служба областной полиции 22 апреля.

"27-летний житель поселка Краковец Яворивского района, заранее, используя домашнюю оргтехнику, самостоятельно изготовил бланк заключения исследования на выявление SARS-CoV-2 с негативным результатом, который в дальнейшем предъявил инспектору Государственной пограничной службы Украины на пункте пропуска "Краковец – Корчева", въезжая в Украину из Польши. Таким образом злоумышленник пытался избежать пребывания на самоизоляции на территории Украины, что предусмотрено в таких случаях законодательством", – сообщили в полиции.

Уголовное производство открыто по ч. 1, ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов). Досудебное расследование завершено, обвинительный акт направлен в суд, добавили в полиции.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 грн), ареста на срок до шести месяцев или ограничения свободы на срок до двух лет.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии в Украине подтвердили почти 2 млн случаев коронавирусной инфекции, умерло 41,3 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровело 1,5 млн человек.