$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Водителю автобуса с украинскими пассажирами, который в Польше попал в смертельное ДТП, грозит до пяти лет тюрьмы

Водителю автобуса с украинскими пассажирами, который в Польше попал в смертельное ДТП, грозит до пяти лет тюрьмы ДТП произошло вечером 21 марта
Фото: policja.gov.pl
Окружная прокуратура Перемышля планирует выдвинуть водителю автобуса с украинскими пассажирами, в котором погиб один человек, обвинения по статье о неумышленном совершении катастрофы на суше, заявил генеральный консул Украины в Люблине Василий Павлюк.

Окружная прокуратура Перемышля в ближайшее время планирует выдвинуть обвинения водителю автобуса, который 22 марта попал в ДТП в Польше. Об этом 23 марта сообщил "Укринформу" генеральный консул Украины в Люблине Василий Павлюк.

"Прокуратура планирует выдвинуть водителю обвинения по ст. 173, параграф 2 (неумышленное совершение катастрофы на суше, которая угрожает жизни и здоровью людей), карается заключением до пяти лет", – заявил Павлюк.

В автобусе в момент аварии находилось 10 человек, в том числе два водителя. В результате ДТП в больницы трех польских городов госпитализировали пять украинцев. 22 марта погиб сменный водитель автобуса, заявляла полиция Подкарпатского воеводства.

По словам Павлюка, одну из пострадавших украинок, которую госпитализировали в Пшеворск, во вторник должны выписать из больницы. Другую гражданку Украины, которая находится в Любачеве, планируют выписать во вторник – среду.

Еще двое – 55-летняя и 74-летняя женщины – остаются в больницах. Состояние первой улучшается, а второй, которая пострадала больше всего, провели уже одну операцию и планируют еще несколько, добавил он.

Авария произошла в том же районе, где 6 марта с эстакады в кювет слетел автобус "Познань – Херсон" с 57 украинцами. Пять человек тогда погибли, более 40 пострадали. По предварительной версии, водитель транспортного средства не справился с управлением.