$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Военная контрразведка СБУ предотвратила кражу двух авиадвигателей из воинской части в Киевской области

Военная контрразведка СБУ предотвратила кражу двух авиадвигателей из воинской части в Киевской области Злоумышленника задержали сразу после выезда автомобиля с двигателями с территории воинской части
Фото: Служба безпеки України / Facebook

В СБУ сообщили, что командир роты охраны воинской части попытался продать двигатели к вертолетам Ми-8.

Сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) предупредили похищение двух авиационных двигателей из воинской части в Киевской области. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что командир роты охраны воинской части подыскивал клиентов для покупки двух двигателей к вертолетам Ми-8. Он предлагал через посредников продать двигатели за 400 тыс. грн, в том числе представителям РФ. В спецслужбе отметили, что рыночная стоимость двигателей в десятки раз выше.

Сотрудники СБУ задокументировали, что злоумышленник организовал заезд на территорию воинской части грузовика, которым собирался вывезти украденные двигатели.

Командира роты задержали сразу после выезда автомобиля с двигателями с территории воинской части.

Злоумышленнику объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 410 Уголовного кодекса Украины (похищение военнослужащим военного имущества в боевой обстановке, а также завладение им путем злоупотребления служебным положением), и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.