$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Возле посольства Литвы в Украине нашли остатки двух гранат

Возле посольства Литвы в Украине нашли остатки двух гранат Полиция расследует инцидент возле литовского посольства как хулиганство
Фото: LTembassyUA / Twitter

Полиция Киева открыла уголовное производство по статье "хулиганство" после использования дымовой гранаты возле посольства Литовской Республики в Украине.

В ночь на 24 апреля на улице Бусливской в Киеве перед посольством Литвы в Украине неизвестные бросили дымовую шашку и скрылись. Об этом сообщается в Facebook отдела коммуникации полиции Киева.

После информации об инциденте на место происшествия выехали взрывотехники и оперативно-следственная группа.

"Возле забора в 20 метрах от входа в дипломатическое представительство правоохранители обнаружили остатки использованной дымовой гранаты "РГД-2ч". В то же время при осмотре прилегающей территории на пустыре нашли пустой корпус гранаты "Ф-1". Все эти предметы изъяли для проведения экспертизы", – сказано в сообщении.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленников ищут.

Посольство Литвы в Украине находится по ул. Бусливской, 21 в Киеве.

Украина и Литва сотрудничают во многих сферах. В частности, литовские консультанты и инструкторы помогают Украине реформировать Вооруженные силы, Силы специальных операций и Министерство внутренних дел.

В феврале 2015 года Украина договорилась с Литвой о том, что в год литовская сторона будет принимать на лечение до 100 военных и гражданских лиц. Вскоре министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал другие государства помочь вооружить украинскую армию и добавил, что Литва по возможности это уже делает.