$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Закупка ноутбуков для учителей. В СБУ рассказали детали противоправной схемы

Закупка ноутбуков для учителей. В СБУ рассказали детали противоправной схемы Ноутбуками правительство планирует обеспечить 60 тыс. учителей
Фото: depositphotos.com

Служба безопасности Украины установила лиц, которые провели переговоры с участниками IT-рынка, задействованными в покупке ноутбуков для педагогов, и договорились об увеличении стоимости гаджетов на более 30%. Об этом 13 сентября во время брифинга сообщил временно исполняющий обязанности начальника управления департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Именно эти 30% должны были пойти на откаты, по сути – украдены. Хочу подчеркнуть, что 30% от миллиарда указанной субвенции – это 300 млн грн. Это деньги, на которые можно было купить тысячи ноутбуков и обеспечить наших учителей неоходимой техникой", – сказал Витюк.

По его словам, участники рынка собирались поделить все регионы Украины.

"Им было заранее известно, в каком регионе кто должен выиграть, то есть было легко договориться и легко удерживать это завышение цены. К сожалению, бизнес в Украине привык к откатам, поэтому некоторые из предпринимателей согласились на такую схему", – отметил представитель СБУ.

Организаторы схемы заявляли, что они уполномочены Министерством цифровой трансформации. Витюк сообщил, что СБУ провело совещание с Министерством образования, Минцифры и представителями около 30 IT-компаний.

"Там мы развеяли миф о том, что указанная схема может крышеваться Министерством цифровой трансформации, и призвали участников отказаться от сомнительных и противоправных действий. Мы предупредили, что все будут отвечать по закону, а ответственность, которая предусмотрена законом – от семи до 12 лет лишения свободы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса", – рассказал Витюк.

Он добавил, что все договоры о приобретении компьютеров будут пересмотрены, процесс покупки ноутбуков будет находиться под контролем министров цифровой трансформации и образования.

Контекст

Министерство цифровой трансформации, СБУ и Министерство образования заподозрили коррупционный сговор в тендерах на закупку ноутбуков для учителей. Об этом глава Минцифры, вице-премьер Михаил Федоров сообщил 11 сентября.

Ноутбуками правительство планирует обеспечить 60 тыс. учителей. Стоимость каждого ноутбука оценивалась предварительно в 20 тыс. грн, общая сумма закупки – почти 1 млрд грн.