$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин Украины выделит почти миллиард гривен на покупку ноутбуков для учителей

Кабмин Украины выделит почти миллиард гривен на покупку ноутбуков для учителей Один ноутбук будет стоить 20 тыс. гривен
Фото: depositphotos.com

Министерство цифровой трансформации и министерство образования Украины в этом году планируют обеспечить ноутбуками более 60 тыс. учителей, на это в госбюджете предусмотрено 980 млн гривен. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры 20 июля.

В министерстве объяснили эту необходимость тем, что из-за пандемии большинство уроков перешло из классов в Zoom-конференции. Однако не у всех учителей есть техническая возможность обучать детей в онлайн-формате.

"Электронные журналы и дневники, онлайн-конференции, презентации на уроках – это будущее образования. Наша цель – сделать так, чтобы у каждого учителя был собственный персональный компьютер, доступ к скоростному интернету и еще больше возможностей для обучения детей", – сказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров. 

Минобразования Украины прописало требование к технике, ожидаемая стоимость одного ноутбука составит 20 тыс. гривен.

"Компьютеры закупят для 24 областей и Киева. Процесс можно будет отслеживать с помощью специального дашборда", – пояснили чиновники.

Контекст

Правительство Украины в апреле этого года утвердило порядок распределения между местными бюджетами средств для борьбы с эпидемией коронавируса. В госбюджете-2021 предусмотрели дополнительное финансирование в размере 1 млрд грн на борьбу с COVID-19 и его последствиями во время образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования.