$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Замдиректора киевского театра, который был задержан на взятке в 200 тыс. грн, оштрафован на 22,1 тыс. грн

Замдиректора киевского театра, который был задержан на взятке в 200 тыс. грн, оштрафован на 22,1 тыс. грн Красильникова задержали 22 мая
Фото: Прокуратура міста Києва / Facebook

Замдиректора Киевского муниципального театра оперы и балета для детей и юношества Алексей Красильников требовал взятку в 200 тыс. грн за содействие в аренде помещения театра для съемок фильма.

Замдиректора Киевского муниципального театра оперы и балета для детей и юношества Алексея Красильникова, которого поймали на взятке в 200 тыс. грн, оштрафован на 22,1 тыс. грн. Об этом свидетельствует приговор Подольского райсуда Киева, который был вынесен 16 октября и опубликован в Едином реестре судебных решений 30 октября.

Отмечается, что представитель ООО "Двадцатка фильм" хотел договориться с Красильниковым об аренде помещения театра для съемок фильма "Бизнес-план".

Согласно материалам суда, замдиректора театра заявил представителю "Двадцатка фильм", что для пользования помещением театра надо подписать договор предоставления услуг, согласно которому нужно в дальнейшем перечислить на счет театра 100 тыс. грн (по 20 тыс. грн за каждый день аренды).

Также за содействие в подписании договора Красильников требовал 200 тыс. грн, из которых намеревался оставить себе 50 тыс. грн, а 150 тыс. грн передать в кассу театра.

Замдиректора театра признал свою вину после задержания. В документе говорится, что он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 368 Уголовного кодекса (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды служебным лицом).

При вынесении приговора суд учел, что Красильников не был судим, с ним проживает жена с третьей группой инвалидности, дочь-студентка и внучка, а также что он искренне раскаялся в содеянном.

Суд приговорил его к выплате штрафа в размере 1300 необлагаемых минимумов доходов граждан (22,1 тыс. грн). Залог почти в 150 тыс. грн вернут плательщику.

Решение суда может быть обжаловано в течение 30 дней.

Красильников был задержан 22 мая во время получения взятки в помещении театра.