$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Замглавы Госархивной службы был задержан на взятке, обыски в Фонде госимущества были связаны с расследованием этого преступления – НАБУ

Замглавы Госархивной службы был задержан на взятке, обыски в Фонде госимущества были связаны с расследованием этого преступления – НАБУ Чиновника задержали при получении второго "транша" взятки
Фото: nabu.gov.ua

Замглавы Государственной архивной службы Украины обещал трудоустройство в Фонде госимущества Украины в обмен на взятку в $10 тыс., сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

Обыски, которые Национальное антикоррупционное бюро и Служба безопасности Украины проводили 9 июля в помещении Фонда госимущества Украины, связаны с расследованием уголовного производства о взяточничестве в отношении замглавы Государственной архивной службы Украины. Об этом пресс-служба НАБУ сообщила в Facebook.

"НАБУ, CБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили "на горячем" зампредседателя Госархивной службы Украины, который пообещал "помочь" с трудоустройством в Фонде госимущества. Этого чиновника задержали. Обыски в ФГИУ, о которых сегодня много спрашивали СМИ, связаны с расследованием именно этого преступления", – говорится в сообщении.

Как пишет пресс-служба НАБУ, чиновник обещал трудоустройство в ФГИ за $10 тыс. неправомерной выгоды.

"Впоследствии стороны договорились об уменьшении стоимости "услуги" до $9,8 тыс. Деньги передавались двумя траншами. При получении второго в размере $4,8 тыс. чиновника и разоблачили "на горячем", – добавили в НАБУ.

Чиновника задержали, решается вопрос сообщения ему о подозрении.

НАБУ 9 июля сообщило об обысках в помещении ФГИ, но подробностей сначала не приводило.

9 июля "Экономическая правда" написала, что и.о. главы ФГИ Виталия Трубарова якобы задержали, а в его кабинете проводят обыскРуководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в комментарии "РБК-Украина" заявил, что информация о задержании Трубарова не соответствует действительности.