$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Замглавы МВД извинился за избиение силовиками журналистов в Святошинском суде

Замглавы МВД извинился за избиение силовиками журналистов в Святошинском суде Яровой пообещал расследовать избиение журналистов в Святошинском суде
Фото: Дима Реплянчук / Facebook

Заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой пообещал расследовать инцидент с избиением журналистов во время штурма спецназовцами Святошинского райсуда Киева.

Заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой встретился с журналистами, пострадавшими от действий полиции во время штурма утром 24 октября Святошинского районного суда Киева. Об этом сообщает "Громадське".

На встрече, в частности, присутствовали журналист УНИАН Сергей Лефтер, журналист "Громадського" Дмитрий Реплянчук и шеф-редактор "Громадського" Ангелина Карякина. Также участие во встрече принял начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

Яровой извинился перед журналистами и пообещал содействие в расследовании инцидента. Он заверил, что по факту нападения на журналистов должна быть проведена служебная проверка.

23 октября в Святошинском суде избирали меру пресечения лидеру ОУН Николаю Коханивскому. Его сторонники вытеснили правоохранителей из здания суда, заняли зал заседаний и забаррикадировали вход.

Утром 24 октября полиция разблокировала помещение Святошинского районного суда Киева, а также задержала 30 человек, преимущественно сторонников Коханивского. В суде произошла драка.

В ходе штурма силовики нанесли телесные повреждения трем журналистам.