$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ходе штурма Святошинского суда Киева пострадали три журналиста

В ходе штурма Святошинского суда Киева пострадали три журналиста Силовики взяли штурмом зал Святошинского суда 24 октября
Фото: Bohdan Kutiepov / Facebook

Национальный союз журналистов Украины требует оперативного реагирования властей на избиение журналистов во время штурма правоохранителями Святошинского районного суда Киева.

В ходе беспорядков 24 октября в Святошинском районном суде Киева пострадали три журналиста. Об этом заявили в пресс-службе Национального союза журналистов Украины (НСЖУ).

"По меньшей мере трех журналистов избили спецназовцы в Святошинском суде Киева 24 октября. Пострадали Дмитрий Реплянчук ("Громадське ТБ"), Сергей Лефтер (УНИАН) и Кирилл Малышев ("Страна.ua"). Как сообщает "Громадське", их журналиста Дмитрия Реплянчука в Святошинском суде избили представители полиции особого назначения и разбили камеру", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что спецназовцы задержали и несколько раз ударили корреспондента УНИАН Сергея Лефтера, который кричал, что является журналистом, однако у него вырвали удостоверение.

Корреспондент "Страны" Малышев заявил, что показывал свое журналистское удостоверение, но бойцы спецназа выбили документ у него из рук. Указано, что Малышева и Лефтера повезли в Шевченковский райотдел полиции.

НСЖУ требует от власти оперативного реагирования на грубое избиение журналистов.

УНИАН сообщает, что правоохранители отпустили Лефтера и корреспондента "Страны".

Реплянчук заявил, что написал заявление по поводу неправомерных действий правоохранителей.

Вечером 23 октября сторонники лидера добровольческого батальона ОУН Николая Коханивского вытеснили силовиков из здания Святошинского суда. Во время стычки применялся слезоточивый газ. Активисты заняли зал заседаний, забаррикадировали вход и планировали дождаться рассмотрения меры пресечения лидеру добробата ОУН, которого подозревают в нанесении ранений из травматического пистолета одному из командиров "Правого сектора" Руслану Качмале. Коханивский назвал полицейских виновниками конфликта. "Это была провокация, чтобы заявить, будто я хотел сбежать из-под стражи. Нет, я в суде и из него не уйду", – отметил он.

Утром 24 октября полиция разблокировала помещение Святошинского районного суда Киева, а также задержала 30 человек, преимущественно, сторонников Коханивского. В суде произошла драка. Лидера батальона ОУН после потасовок направили на медицинское обследование, однако в 15.00 его снова привезли в суд, где должно продолжиться заседание.