$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист "Громадського", пострадавший в стычке с полицейскими в Святошинском суде Киева: Со мной все ок

Журналист "Громадського", пострадавший в стычке с полицейскими в Святошинском суде Киева: Со мной все ок Реплянчук: Чувствую себя нормально
Фото: Дима Реплянчук / Facebook

Журналист "Громадського" Дмитрий Реплянчук, пострадавший в стычке с полицейскими в Святошинском районном суде Киева, заявил, что пишет заявление по поводу неправомерных действий правоохранителей.

Журналист "Громадського" Дмитрий Реплянчук, которого в Святошинском районном суде Киева избили сотрудники отряда полиции особого назначения, написал в Facebook, что с ним все в порядке.

"Со мной все ок, чувствую себя нормально, сейчас в райотделе пишем заявление", – написал Реплянчук.

По данным "Громадського", Реплянчука избили сотрудники отряда полиции особого назначения. "Они положили Реплянчука на землю и били ногами и руками, пытались скрутить. При этом журналист заявил, что является представителем СМИ, и показывал удостоверение. Все эти действия записывались на камеру, которую правоохранители разбили", – сообщило издание.

Вечером 23 октября сторонники лидера добровольческого батальона ОУН Николая Коханивского вытеснили силовиков из здания Святошинского суда. Во время стычки применялся слезоточивый газ. Активисты заняли зал заседаний, забаррикадировали вход и планировали дождаться рассмотрения меры пресечения лидеру добробата ОУН, которого подозревают в нанесении ранений из травматического пистолета одному из командиров "Правого сектора" Руслану Качмале.

Коханивский назвал полицейских виновниками конфликта. "Это была провокация, чтобы заявить, будто я хотел сбежать из-под стражи. Нет, я в суде и из него не уйду", – отметил он.

Утром 24 октября полиция разблокировала помещение Святошинского районного суда Киева, а также задержала ряд сторонников Коханивского. В суде произошла драка.