$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Застреленный в Харькове в ходе спецоперации мужчина угрожал взорвать гранату – СБУ

Застреленный в Харькове в ходе спецоперации мужчина угрожал взорвать гранату – СБУ Двух злоумышленников СБУ задержала
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала двух злоумышленников, которые, по данным следствия, занимались вымогательством денег у предпринимателей Харькова. Еще одного человека правоохранители застрелили в ходе задержания.

Мужчина, погибший в ходе спецоперации с участием Службы безопасности Украины (СБУ) в Харькове 13 сентября, при задержании угрожал правоохранителям боевой гранатой. Об этом сообщил сайт СБУ.

"Во время задержания один из злоумышленников пытался оказать вооруженное сопротивление, угрожая применить... боевую гранату. Против нападавшего было с соблюдением требований законодательства применено табельное огнестрельное оружие. От полученного огнестрельного ранения он скончался в больнице. К сожалению, он оказался бывшим участником антитеррористической операции", – отметили в ведомстве.

В СБУ рассказали, что действовали в рамках расследования о вымогательстве денег от местных предпринимателей якобы на благотворительность.

"Группа злоумышленников совершала нападения на строительные площадки, где возводились объекты коммерческой недвижимости. Они применяли физическое насилие, уничтожали и повреждали имущество, блокировали монтажные работы предпринимателей. За прекращение в том числе физического давления на бизнес они от имени общественной ветеранской организации требовали деньги", – говорится в сообщении.

Задержание 13 сентября проводилось во время передачи последних $20 тыс. из требуемых $30 тыс. Двух задержанных в СБУ назвали организаторами группировки.

В спецслужбе отметили, что спецоперация в Харькове проводилась совместно с прокуратурой и Нацполицией.

Уголовное производство открыто по ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Перестрелка произошла на выходе из кафе в районе станции метро "Завод имени Малышева". В результате стрельбы один человек погиб, еще двое задержаны.