$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Зеленский назвал "абсолютно недопустимой" ситуацию в Чернигове, где в результате взрыва пострадали дети

Зеленский назвал "абсолютно недопустимой" ситуацию в Чернигове, где в результате взрыва пострадали дети Зеленский пообещал, что виновные в произошедшем в Чернигове понесут ответственность
Фото: president.gov.ua
Правоохранителям следует "как можно быстрее" выяснить причины взрыва в Чернигове на выставке вооружений. Об этом в видеообращении по итогам 3 сентября заявил президент Украины Владимир Зеленский, ролик размещен в YouTube Офиса президента.

"Имеем сегодня абсолютно недопустимое событие в городе Чернигов. Днем на публичном мероприятии в центре города раздался взрыв, сработал гранатомет. Среди пострадавших – дети. Маленький мальчик сейчас находится в тяжелом состоянии в реанимации. Правоохранители должны как можно быстрее выяснить, почему это произошло, кто принес боевое оружие на это городское мероприятие", – объяснил Зеленский.

Он подчеркнул, что "все виновные должны быть привлечены к ответственности", и заявил, что они будут привлечены.

"И я призываю представителей местных властей по всей стране, всех наших правоохранителей очень внимательно следить, чтобы это больше нигде никогда не повторялось", – сказал Зеленский.

Контекст

3 сентября в историческом центре Чернигова произошел взрыв на выставке боеприпасов. По разным данным, пострадали до восьми человек, четверо из которых – дети.

В горсовете Чернигова подчеркнули, что разрешения на выставку боеприпасов не было и о ней городские власти не уведомляли. "Предварительно это был противотанковый снаряд, который попал в крышу одного из частных домов, новострой", – рассказали в мэрии.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 414 (нарушение правил обращения с оружием) Уголовного кодекса Украины. По данным ведомства, представители организаторов, демонстрируя гражданам разные образцы оружия и боеприпасов, привели в боевое состояние гранатомет и он выстрелил.

Заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко уточнил, что в Чернигове "сдетонировал" ручной противотанковый гранатомет РПГ.