$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Жена, дочь и водитель убитого экс-депутата Сумского горсовета Жука попросили политического убежища в РФ – Аброськин

Жена, дочь и водитель убитого экс-депутата Сумского горсовета Жука попросили политического убежища в РФ – Аброськин Аброськин: Непонятно, при каких обстоятельствах, но безутешная вдова и бывший водитель Жука попросили в РФ политического убежища
Фото: Національна поліція України / Facebook

Жена бывшего депутата Сумского городского совета Анатолия Жука, которая на момент убийства находилась рядом с ним, отказалась сотрудничать с полицией, ссылаясь на болезнь, сообщил первый заместитель главы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

Вдова бывшего депутата Сумского городского совета Анатолия Жука и его водитель уехали в Россию и попросили там политического убежища. Об этом в Facebook 21 августа заявил первый заместитель главы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

"Сегодня мы получили достоверную информацию, что разыскиваемые безвестно исчезнувшие вдова и дочь, а также водитель убитого 2 августа 2018 года Жука находятся в РФ. По нашим данным, женщина была задержана пограничниками РФ при незаконном пересечении границы в районе Елизаветовки Глушковского района Курской области. Непонятно, при каких обстоятельствах, но безутешная вдова и бывший водитель попросили в РФ политического убежища", – написал Аброськин.

Он отметил, что жена Жука, которая на момент убийства находилась рядом с ним, отказалась сотрудничать с полицией, ссылаясь на болезнь.

"Адвокат обвинял полицейских в "бессердечности" и непонимании здоровья женщины, однако такое "плохое самочувствие" не помешало ей ночью перейти границу", – добавил он.

Жук был депутатом горсовета Сум с 2010-го по 2015 год, возглавлял департамент градостроительства и земельных ресурсов. В 2015 году баллотировался на должность мэра.

Его нашли застреленным 2 августа. В прокуратуре сообщили, что его убили после того, как он потушил пожар в своем доме и спал во дворе на каремате.

9 августа правоохранители сообщили об исчезновении вдовы, дочери и водителя убитого. В связи с этим правоохранители открыли уголовное производство по признакам п. 1 и 2 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.