$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Жертвами пожаров на Гавайях стали 115 человек, сотни пропали без вести. Власти штата подали в суд на электрическую компанию

Жертвами пожаров на Гавайях стали 115 человек, сотни пропали без вести. Власти штата подали в суд на электрическую компанию На месте пожаров продолжаются поисковые работы
Фото: ЕРА

На американском острове Мауи (округ на Гавайях, второй остров штата по величине) по состоянию на 25 августа подтвердили гибель 115 человек в результате массовых пожаров, которые вспыхнули в регионе несколькими неделями ранее. Об этом проинформировали власти Мауи.

По последним данным, было обыскано 95% зоны бедствия в городе Лахайна.

Власти также сообщают, что в Лахайне после пожаров пропали без вести 388 человек, их поиски продолжаются. Тела ищут в том числе в водах местных водоемов.

24 августа администрация Мауи объявила, что подает во Второй окружной суд иск к "Гавайской электрической компании" (HECO) о возмещении ущерба, причиненного пожарами. 

"В иске утверждается, что ответчики действовали халатно, не отключив электрооборудование, несмотря на предупреждение Национальной метеорологической службы от 7 августа. В иске также утверждается, что находившиеся под напряжением и вышедшие из строя линии электропередачи HECO привели к возгоранию сухой травы и кустарника, что вызвало пожар. В иске также говорится о неспособности поддерживать систему и энергосистему, что привело к системным сбоям, вызвавшим три различных пожара 8 августа", – говорится в сообщении. 

Истцы отмечают, что действия HECO, принадлежащей инвесторам коммерческого коммунального предприятия, стали одной из причин причинения ущерба на сумму около $5,5 млрд. Выгорело более 12 квадратных километров.