$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Житель деоккупированного села в Харьковской области подорвался на противопехотной мине – ГСЧС

Житель деоккупированного села в Харьковской области подорвался на противопехотной мине – ГСЧС Харьковская область – одна из самых заминированных, отмечали в ГСЧС
Фото: Оперативне командування "Південь"/Operational Command “South” / Facebook

18 июня в селе Токаревка Харьковской области местный житель пострадал в результате срабатывания противопехотной мины. Об этом проинформировало в Telegram региональное подразделение Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"52-летний житель деоккупированного села Токаревка Дергачевской общины случайно наступил на вражескую противопехотную мину ПФМ-1 "Лепесток", которая находилась в высокой траве. В результате взрыва мужчина получил травматическую ампутацию пальцев правой ступни", – говорится в сообщении.

В ГСЧС отметили, что пострадавший госпитализирован.

Спасатели призвали население к максимальной осторожности и "всегда помнить о высокой минной опасности".

"Не двигайтесь по неизвестным или не проверенным грунтовым дорогам. Не трогайте какие-либо подозрительные и незнакомые предметы. Не посещайте леса, лесополосы, поля, поймы рек и другие открытые пространства, особенно те, где шли бои или которые находились под враждебной оккупацией", – предупредили в ГСЧС.

Контекст

По данным МВД, около 30% территории Украины заминировано. Из-за этого практически ежедневно гибнут и получают ранения взрывотехники и гражданские лица.

Первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины Юлия Свириденко сообщала, что в Украине потенциально загрязненными являются около 174 тыс. км² земли. Наибольшая площадь загрязненных земель – на юге и востоке Украины.

Наиболее загрязнены минами Харьковская и Херсонская области, так как враг находился там дольше всего, отмечали в ГСЧС.