$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Жители Черкасс подозревают, что причиной отравления школьников могла стать авария на химпредприятии "Азот". Завод заявил о непричастности к инциденту

Жители Черкасс подозревают, что причиной отравления школьников могла стать авария на химпредприятии "Азот". Завод заявил о непричастности к инциденту "Азот" опроверг слухи об аварии
Фото: uprom.info

В ночь на 8 мая в районе, где расположено химическое предприятие "Азот", ощущался зловонный запах, сообщают местные жители. На заводе заявили, что превышения допустимой концентрации выбросов вредных веществ не было.

В прессе и соцсетях появились сообщения, что в ночь на 8 мая, вероятно, произошла утечка ядовитого вещества на химическом заводе "Азот" в Черкассах, что могло стать причиной массового отравления в школе №8.

Житель Черкасс Павел рассказал ТСН, что утром недалеко от школы стояло зловоние.

"Показалось, что прорвало канализацию. Решил, что тянет из Красной Слободы, там вроде такого плана авария. Это извечная "азотовская" проблема", – добавил он.

Красная Слобода – пригород Черкасс, где расположен гигант химической промышленности "Азот".

На официальном сайте предприятия днем 8 мая появилось сообщение, в котором опровергается причастность "Азота" к инциденту с отравлением школьников.

"Все технологические службы и цеха черкасского ПАО "Азот" работали и работают в штатном режиме. Каких-либо нарушений ведения технологического процесса на предприятии не было. Предельно допустимые концентрации выбросов в атмосферу не превышались. К тому же северное направление ветра делало невозможным попадание любых вредных веществ со стороны "Азота" в зону загрязнения района средней школы №8", – отметили на предприятии.

8 мая в Черкассах госпитализировали с признаками отравления 53 ученика общеобразовательной школы №8 и двух учителей.

В связи с инцидентом полиция открыла производство о нарушении санитарных норм.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что превышения содержания опасных химикатов в воздухе на территории школы не обнаружили. Ожидаются результаты проб воды из системы водоснабжения учебного заведения.

Прибывший в Черкассы премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что состояние детей, госпитализированных с отравлением, стабильно.