$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бальцерович: Кредиты без реформ не решают проблем, но могут создать их в будущем G

Бальцерович: Кредиты без реформ не решают проблем, но могут создать их в будущем Реформы влекут инвесторов - Бальцерович
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Знаменитый польский экономист Лешек Бальцерович поделился рецептом успеха экономических преоразований в государстве.

Иностранные инвестиции в Украину – это прежде всего вопрос реформ и доверия, рассказал Gordonua.com организатор и идейный вдохновитель реформ в Польше Лешек Бальцерович.

"Страны, у которых есть проблемы, например, бюджетные, если они показывают, что решают их, то получают большую поддержку (ЕвросоюзаGordonua.com)", – отметил экономист.

"Например, в Польше была экономическая катастрофа в 1989 году, но мы решили, что нужно делать реформы. И тогда мы получили поддержку для того, чтобы увеличить шансы этих реформ. Если был бы такой договор у Украины с Западом, тогда доверие к Украине тоже бы повысилось. Это не только вопрос денег, но доверия. И тогда частный капитал бы приходил", – пояснил Бальцерович.

Комментируя предоставление Россией Украине многомиллиардного займа, идеолог польских экономических преобразований указал: "Кредиты без реформ могут помочь только политически. Кредиты без реформ не решают проблем, они могут только создать проблемы в будущем".