$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Источник: Киеву предложили подписать договор с Брюсселем весной

Источник: Киеву предложили подписать договор с Брюсселем весной Источники говорят о новом тексте декларации
Фото: Євромайдан / Facebook
Украина может получить еще один шанс на ассоциацию с ЕС уже весной.

Киеву будет предложено заключить Договор об ассоциации с Евросоюзом на весеннем саммите, сообщили источники изданию "Украинская правда". 

По данным собеседников издания, в Вильнюсе сейчас проходит согласование совместного заявления представителей стран-членов ЕС и Украины о взаимоотношениях ЕС и Украины после неподписания ассоциации на завтрашней сессии саммита "Восточного партнерства". 

Как указывают источники, в текст включен тезис о предолагаемом подписании Соглашения об ассоциации на следующем саммите Украина-ЕС, который хотят провести в конце февраля-начале марта грядущего года.

Кроме того, документ перечисляет процедуры урегулирования торгово-экономических прений с Россией. При этом проект декларации не предполагает участия в этих переговорах Москвы.

В Вильнюсе сегодня проходит первый день саммита "Восточного партнерства", на котором уже парафировали Соглашения об ассоциации Грузия и Молдова.

Немецкий канцлер Ангела Меркель сообщила, что не надеется на подписания договора с Киевом завтра, но "оставляет дверь открытой".