$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МВД: Массовые протесты в Киеве спланировали заранее

МВД: Массовые протесты в Киеве спланировали заранее В милиции отрицают стихийность протеста
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Информация о готовящихся протестах якобы получена из изъятых ранее из офиса "Батьківщини" серверов.

Массовые акции протеста в Киеве были спланированы заранее, готовился силовой вариант развития событий. Об этом заявил заместитель начальника главного следственного управления МВД Олег Игната на брифинге в пятницу.

Он отметил, что информация получена из изъятых ранее из офиса "Батьківщини" серверов.

"Информация, которая содержится на удаленных серверах, касается деятельности ВО "Батьківщина" и свидетельствует о том, что массовые акции протеста, которые начались в Киеве 21 ноября прошлого года, не были стихийными, а планировались заранее", – цитирует Гнатива пресс-служба МВД.

По его словам, речь идет о серверах, изъятых на улице Туровской 9 декабря прошлого года в помещении, которое занимает ООО "АйТи".

9 декабря бойцы спецназа выбили окна и двери в офисе партии "Батьківщина", провели обыск и изъяли ее серверы.

Позже, однако, в милиции заявили, что обыск проводили не в офисе "Батькивщины" на улице Туровской 13, а у соседей на Туровской 19-Б. Происходил он в рамках расследования дела о мошенничестве и злоупотреблении служебным положением.

Гнатив утверждает, что, по данным МВД, "во время планирования этих акций предусматривался так называемый силовой сценарий развития".

"То есть такой вариант, при котором будет применена сила к митингующим. Это вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет действующей власти и президента", –- подчеркнул заместитель начальника ГСУ МВД.

"Полученные материалы направлены на экспертное исследование для установления в них наличия действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти", – добавил он, отметив, что о наличии состава преступления можно будет сказать после завершения этой экспертизы.

Если же экспертиза подтвердит такие предположения, то дальнейшим расследованием будет заниматься Служба безопасности Украины. "Сейчас говорить о подозрении в отношении кого-либо рано ", – сказал Гнатив.