$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Керчи напали на митинг УДАРа и избили митингующих

В Керчи напали на митинг УДАРа и избили митингующих В Керчи избили евромайдановцев
Фото: "Радіо Свобода"
Сегодня, 22 февраля, в Керчи более сотни молодых людей с георгиевскими лентами на рукавах напали на участников митинга, организованном местной организацией УДАРа. Об этом сообщает "Радіо Свобода" со ссылкой на председателя политисполкома керченской организации политсилы Михаила Короля.

По словам ударовца, митинг проводился без партийной символики, а главным его лозунгами были "Мы против беззакония власти", "Мы за соблюдение прав человека", "Мы против войны", "Мы против насилия".

После того, как организаторы митинга объявили минуту молчания по всем погибшим в Киеве, в том числе майдановцам из Керчи, Сергею Кемскому и трем крымским правоохранителям, нападавшие начали свистеть и кричать. Во время исполнения гимна Украины они забросали организаторов митинга яйцами, а затем начали толкать и бить участников мероприятия.

От рук нападавших пострадали более десятка человек, утверждает Король, некоторые из них обратились за медицинской помощью. Один пострадавший получил серьезные повреждения. Нападавшие также разбили усилительное и аудиооборудование. Митинг пришлось прекратить досрочно.

Ударовец также заявил о том, что керченские милиционеры во время нападение действовали пассивно и почти не препятствовали злоумышленникам, и сообщил , что пострадавшие активисты не смогли подать заявления в милицию, поскольку городской отдел органов внутренних дел оказался закрытым.

По данным местных СМИ, нападение совершили активисты группировки "Национально-освободительное движение", которые накануне напали и на участников митинга против сепаратизма в Симферополе.

В Ялте подобный митинг за мир и против насилия, на который на набережной возле памятника Ленину собралось несколько сотен жителей города, преимущественно, студентов, прошел без эксцессов. 

Видео: Майдан в Керчи / YouTube