$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Вильнюсе отметили беспрецедентную поддержку евроинтеграции украинцами

В Вильнюсе отметили беспрецедентную поддержку евроинтеграции украинцами
Фото: Facebook / Євромайдан

В декларации саммита в Вильнюсе отмечается, что ЕС и Украина не отказываются от подписания Соглашения об ассоциации.

Участники саммита "Восточного партнерста" в Вильнюсе в итоговой декларации отметили "беспрецедентную гражданскую поддержку политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС", сообщает "Радио Свобода".

В документе отмечается, что участники саммита приняли к сведению решение правительства Украины временно остановить процесс подготовки к подписанию соглашения.

Указано также, что ЕС и Украина не намерены отступать от решения подписать соглашение "по результатам целеустремленных действий и ощутимого прогресса тех отраслях, которые были обсуждены в ходе саммита".

Ранее в Вильнюсе закончилась итоговая пресс-конференция по саммиту "Восточное партнерство". Подавляющее количество вопросов как западных, так и отечественных журналистов было связано с ситуацией в Украине.

Сегодня, 29 ноября, Украина не подписала Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом на саммите "Восточного партнерства"  в Вильнюсе. 

Отказ подписывать соглашение украинские власти объясняют давлением России и желанием минимизировать экономические риски. Киев неоднократно заявлял, что хотел бы получить от ЕС компенсации за возможные потери от ухудшения отношений с Украиной.

Также правительство настаивает на трехсторонних переговорах Украина-Россия-ЕС, на что не согласится Брюссель.