$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Бубенчика готовы взять на поруки Парасюк и Семенченко

Бубенчика готовы взять на поруки Парасюк и Семенченко Парасюк: Мы будем говорить о том, чтобы его отпустили под личное обязательство
Фото: Володимир Парасюк / Facebook

Внефракционный народный депутат Владимир Парасюк и нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко будут просить суд отпустить активиста Евромайдана Ивана Бубенчика под личное обязательство либо на поруки.

Внефракционный народный депутат Владимир Парасюк и нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко готовы взять на поруки активиста Евромайдана Ивана Бубенчика, который подозревается в убийстве правоохранителя и военнослужащего внутренних войск. Об этом Парасюк заявил в комментарии "Украинской правде".

"Здесь вопрос вообще в сложившейся ситуации. Мы будем говорить о том, чтобы его отпустили под личное обязательство. Конечно, ряд депутатов уже обсуждают вопрос, чтобы взять его на поруки. В частности, я, Семен Семенченко", – отметил Парасюк.

Он рассказал, что суд, который избирает активисту меру пресечения, сделал перерыв до 21.00, чтобы адвокаты могли ознакомиться с делом.

"Я был на суде. Отъехал для консультаций с адвокатом", – добавил нардеп.

Сегодня Бубенчик был задержан и доставлен в Печерский суд Киева для избрания ему меры пресечения. В Генеральной прокуратуре заявили, что активист подозревается в убийстве правоохранителя и военнослужащего внутренних войск, а также в покушении на убийство военнослужащего.

В феврале 2016 года в интервью изданию Bird in Flight Бубенчик рассказал, что утром 20 февраля 2014 года он убил из автомата Калашникова двух командиров "Беркута". 

"Они стреляли по баррикадам в упор, нагло. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовалось только два выстрела. Я убил их в затылок, и это правда", – сказал Бубенчик.

В ГПУ тогда говорили, что привлечь Бубенчика к ответственности невозможно из-за амнистии, объявленной парламентом. Он проходил по делу в качестве свидетеля, однако от допросов уклонялся.