$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бубенчику объявили новые подозрения

Бубенчику объявили новые подозрения Сегодня Генпрокуратура отозвала подозрение активисту в умышленном убийстве двоих сотрудников правоохранительных органов
Фото: radiosvoboda.org

Активисту Евромайдана Бубенчику сообщили о замене ранее объявленного подозрения.

Активисту Евромайдана сообщили о подозрении в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа и незаконном обращении с оружием. Об этом в Facebook написал спикер Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко.

"Сегодня, 5 апреля 2018 года, в департаменте специальных расследований ГПУ заместитель генерального прокурора Украины Анжела Стрижевская сообщила подозреваемому Ивану Бубенчику в присутствии адвокатов о замене ранее объявленного подозрения. Отныне Бубенчик подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 348 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины", – отметил Лысенко.

В феврале 2016 года в интервью изданию Bird in Flight Бубенчик рассказывал, что утром 20 февраля 2014 года он убил из автомата Калашникова двух командиров "Беркута". "Они стреляли по баррикадам в упор, нагло. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовалось только два выстрела. Я убил их в затылок, и это правда", – подчеркнул активист.

В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) тогда отмечали, что привлечь Бубенчика к ответственности невозможно из-за амнистии, объявленной Верховной Радой. Он проходил по делу в качестве свидетеля, однако от допросов уклонялся.

3 апреля Бубенчика задержали и доставили в Печерский райсуд Киева для избрания меры пресечения. В Генеральной прокуратуре заявили, что активист подозревается в убийстве правоохранителя и военнослужащего внутренних войск, а также в покушении на убийство военнослужащего. Избрание меры пресечения в этот день по ходатайству адвокатов перенесли

4 апреля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что расследованием дела Бубенчика будет заниматься другая группа прокуроров. Глава ГПУ отметил, что считает неправильной квалификацию его действий.

Сегодня Генпрокуратура отозвала подозрение активисту в умышленном убийстве двоих сотрудников правоохранительных органов.