$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Облгосадминистрации Львова, Хмельницкого, Тернополя и Ровно захвачены протестующими; в Черкассах, Ивано-Франковске, Сумах и Житомире – продолжаются штурмы

Облгосадминистрации Львова, Хмельницкого, Тернополя и Ровно захвачены протестующими; в Черкассах, Ивано-Франковске, Сумах и Житомире – продолжаются штурмы Карта протестов по Украине
Фото: Олександр Аронець / Facebook
Манифестанты требуют освобождения активистов, отмены "законов 16 января" и нормализации ситуации в стране.

23 января по Украине прокатилась волна митингов против действующей власти: манифестанты требуют освобождения активистов, отмены "законов 16 января" и нормализации ситуации в стране.

Протестующие захватили ОГА во Львове, Ровно, Тернополе и Хмельницком

Продолжаются попытки штурмов в других городах – Житомире, Черкассах и Сумах. В Ивано-Франковске митинги продолжатся завтра.

155452_726971190648339_1134917495_n Фото: Олександр Аронець / Facebook

Несколько тысяч иванофранковцев 23 января пикетировали здание облгосадминистрации, требуя отставки губернатора Василия Чуднова.

Также под давлением активистов глава львовской ОГА Олег Сало написал заявление об отставке, но потом попросил считать его недействительным.

В Житомире несколько сотен местных жителей под стенами областного совета на площади Королева требовали от депутатов защиты от диктатуры и освобождения активистов.

Кроме того, сегодня активисты захватили областную госадминистрацию в Ровно. Под их давлением замглавы администрации ушел в отставку.

В Черкассах около двух-трех тысяч горожан собрались возле облгосадминистрации и штурмуют госучреждение. Силовики, защищающие обладминистрацию, бросают свето-шумовые гранаты и поливают протестующих водой из шлангов.

Также толпой возмущенных тернопольцев было захвачено помещение областной государственной администрации города.

В столице Сумской области, расположенной на востоке Украины, протестующие направились к зданию местной областной государственной администрации, чтобы взять ее под свой контроль.

Протестующие в Хмельницком на ночь окружили здание областной государственной администраци, а на 24 января объявлена общая мобилизация.