$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Добкин: Янукович сказал мне, что у него есть гарантии от Путина и Обамы, что соглашение по Майдану будет выполнено G

Добкин: Янукович сказал мне, что у него есть гарантии от Путина и Обамы, что соглашение по Майдану будет выполнено Добкин: Янукович был полон уверенности, что скоро все это прекратится, начнется нормальная жизнь, и все будут готовиться к выборам, к изменению Конституции
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

В феврале 2014 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович был уверен, что скоро революция в стране прекратится, так как у него, по его словам, были гарантии выполнения Соглашения об урегулировании кризиса в Украине от тогдашнего президента США Барака Обамы и главы российского государства Владимира Путина, заявил в интервью Дмитрию Гордону нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин.

Нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина" рассказал, что в феврале 2014 года в Харькове тогдашний президент Украины Виктор Янукович сказал ему о наличии гарантий выполнения Соглашения об урегулировании кризиса в Украине от тогдашнего президента США Барака Обамы и его российского коллеги Владимира Путина.

По словам парламентария, глава государства был уверен в себе и похвастался соглашением, которое было подписано 21 февраля 2014 года им и лидерами оппозиции и засвидетельствованное официальными представителями Германии, Польши и Франции.

"Сказал, что это самый оптимальный вариант для страны, подчеркиваю, для страны, не для Януковича. Когда я спросил о том, кто его будет выполнять, он ответил, что у него есть гарантии от Путина и Обамы. Не знаю, разговаривал ли он с ними лично, может, общался с их помощниками, возможно, с вице-президентом США, с кем-то из администрации Путина, я в подробности не вдавался, они меня не интересуют, но Янукович был полон уверенности, что скоро все это прекратится, начнется нормальная жизнь, и все будут готовиться к выборам, к изменению Конституции, – все, что было прописано в том договоре, который, как показало время, никто не собирался выполнять", – сказал Добкин.

Добкин: У меня не хватило воздуха в легких, чтобы сказать Януковичу, что ты давай, спускайся на землю, уже все – тесто вышло из кастрюли. Читайте полный текст интервью

21 февраля 2014 года Янукович и парламентская оппозиция при посредничестве представителей Польши, Германии и Франции подписали Соглашение об урегулировании политического кризиса в Украине. Документ предусматривал возврат к парламентско-президентской форме правления, формирование "правительства национального доверия", конституционную реформу и проведение досрочных президентских выборов, а также отвод силовиков из центра Киева, прекращение насилия и сдачу оппозицией оружия.

Через несколько дней после подписания документа Янукович бежал в Россию.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.