$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Экс-глава милиции Киева Коряк обвинил Левочкина в организации избиения на Майдане 30 ноября 2013 года. Видео

Экс-глава милиции Киева Коряк обвинил Левочкина в организации избиения на Майдане 30 ноября 2013 года. Видео Побоище у стелы Независимости в ночь на 30 ноября 2013 года
Фото: radiosvoboda.org
По мнению генерала Валерия Коряка, тогдашний глава Администрации Президента Сергей Левочкин, проводя кампанию по дискредитации министра внутренних дел Виталия Захарченко, подстроил избиение студентов на Майдане в Киеве. Свое заявление Коряк, находящийся в розыске, разместил в Youtube. Генерал считает, что, как и манифестации местных жителей во Врадиевке Николаевской области летом того же года, нападение "Беркута" на участников Евромайдана было спланировано Левочкиным, чтобы помешать Захарченко занять его должность.

В ночь на 30 ноября 2013 года "Беркут" жестоко разогнал митинг в поддержку курса евроинтеграции на Майдане Независимости в Киеве. После этого в Украине начались массовые акции протеста, приведшие в феврале 2014 года к смене власти.

В организации преступления обвинили тогдашнего главу КГГА Александра Попова, заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича, а также начальника киевской милиции Валерия Коряка.

Протоколы допроса Коряка по делу о разгоне Евромайдана в декабре 2013 года опубликовал журналист "Украинской правды" Сергей Лещенко. Тогда глава столичной милиции утверждал, что команду установить елку на Майдане, после чего и начались столкновения, ему дал секретарь СНБО Андрей Клюев.

В конце 2015 года в Генпрокуратуре заявили, что решение о разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года принял экс-президент Украины Виктор Янукович, именно он дал поручение тогдашним министру внутренних дел Виталию Захарченко и секретарю СНБО Андрею Клюеву. Они, в свою очередь, руководили действиями Сивковича, Коряка и Попова.

Видео: Maria Green / Youtube