$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура вызвала Портнова на допросы на 29 июля

Генпрокуратура вызвала Портнова на допросы на 29 июля Портнов считает, что на 19 июля его вызывали на допрос в ГПУ с нарушениями
Фото: Андрей Портнов / Facebook

Допрос и одновременный допрос, на которые Генеральная прокуратура Украины вызвала экс-замглавы Администрации Президента, будут проходить по делу о преступлениях на Евромайдане.

Бывшего заместителя главы Администрации Президента (АП) Украины Андрея Портнова вызывают на допросы в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) на 29 июля. Об этом объявили на сайте ведомства.

"Вам необходимо явиться 29 июля 2019 года в 11.00 в управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины... для допроса и одновременного допроса (так называемая очная ставка. – "ГОРДОН") в качестве свидетеля", – сказано в сообщении.

В повестке, которую разместили на сайте ГПУ, уточняется, что уголовное производство, в рамках которого Портнова вызывают на допросы, связано с расследованием преступлений на Евромайдане.

19 мая Портнов, работавший в АП в годы президентства Виктора Януковича, возвратился в Украину после пятилетнего пребывания за рубежом.

В мае Портнова уже допрашивали в Генпрокуратуре. Изначально допрос планировался на 27 мая, но затем перенесли на 22 мая в связи с поездкой Портнова за границу.

Глава управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк считает, что 22 мая на допросе Портнов пытался дискредитировать расследование.

Портнова также вызывали на допрос в ГПУ на 19 июля. В тот же день он заявил, что на допрос его вызвали "с грубым нарушением закона", и пообещал прийти "на следующей неделе".