$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Горбатюк заявил, что по делам, которые ведет департамент спецрасследований ГПУ, объявлен в розыск 91 человек

Горбатюк заявил, что по делам, которые ведет департамент спецрасследований ГПУ, объявлен в розыск 91 человек Горбатюк: По 13 судьям, 21 следователю и 12 прокурорам в суд переданы обвинительные акты. Но ни одного обвинительного приговора нет
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины расследует более 100 уголовных производств, которые объединяют 3,4 тыс. преступлений, заявил глава департамента Сергей Горбатюк.

По делам, которые ведет департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), объявлен в розыск 91 человек, сказал глава департамента Сергей Горбатюк в интервью "Тиждень.ua".

"Сейчас в розыске, если речь о делах, которые ведет наш департамент, находится 91 человек. Мы расследуем всего более 100 уголовных производств. Это более 3,4 тыс. эпизодов преступных действий, которые объединены в эти производства. Мы их группируем по событиям. Разгон студентов 30 ноября, где в целом 130 пострадавших, объединен в одно производство. И так со всеми другими эпизодами: события на Грушевского и 18 февраля, штурм Майдана, расстрелы 20 февраля, титушки, убийства и ранения правоохранителей", – рассказал он.

Горбатюк добавил, что есть отдельные эпизоды, которые произошли не во время пиков противостояния на Майдане. К ним относятся избиение журналистки Татьяны Черновол, которая позже стала нардепом от "Народного фронта", похищения и пытки активистов Юрия Вербицкого и Игоря Луценко (стал нардепом от "Батьківщини").

"Наш департамент передал в суды производства (связанные с Майданом. – "ГОРДОН") относительно 21 человека. Другие органы передали относительно семи. То есть в 2017 году в  суд поступило 27 завершенных дел. В этом же году сообщено о подозрении еще 33 лицам: это 18 работников органов внутренних дел, три прокурора, 11 титушек, один работник суда", – заявил он.

По словам Горбатюка, за все время расследований о подозрении сообщили 26 следователям, 16 прокурорам и 16 судьям.

"По 13 судьям, 21 следователю и 12 прокурорам в суд переданы обвинительные акты. Но ни одного обвинительного приговора нет. Вместо этого имеем оправдательный приговор по судье, приговорившему автомайдановца (производство направлялось в суд прокуратурой города Киева)", – рассказал он.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).

Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". 19 января 2014 года между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения.

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – бывшего президента Виктора Януковича, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко и его заместителя Виктора Ратушняка. 

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в Российской Федерации и аннексированном ею Крыму.