$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Горбатюк заявил, что убийства активистов Евромайдана Нигояна, Жизневского и Сеника не раскрыты

Горбатюк заявил, что убийства активистов Евромайдана Нигояна, Жизневского и Сеника не раскрыты Горбатюк: Эта работа не будет прекращаться, пока преступления не будут раскрыты
Фото: ЕРА

Убийства участников Евромайдана Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника не раскрыты, но расследование будет продолжаться до получения результата, заявил начальник управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Убийство активистов Евромайдана Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника до сих пор не раскрыты, однако следователи Генеральной прокуратуры движутся к результату. Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", сообщил начальник управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

"Есть, действительно, нераскрытые преступления. И в первую очередь это убийства Нигояна, Жизневского и Сеника. Меня могут обвинить в том, что я на протяжении трех последних лет убеждаю: у нас есть надежда раскрыть эти преступления, но, увы, очередной отчет – и я не могу похвастаться результатами работы. В то же время, исходя из организованной работы, из назначенных и проведенных экспертиз, исходя из, пусть даже небольших, результатов, я могу говорить, что мы движемся вперед. И эта работа не будет прекращаться, пока преступления не будут раскрыты", – подчеркнул Горбатюк.

Он отметил, что такая же работа ведется по всем убийствам.

По словам Горбатюка, приговоров в отношении убийц активистов до сих пор нет, в том числе и потому, что правоохранители не дают показаний, а Министерство внутренних дел не увольняет работников, подозреваемых в преступлениях против Майдана, из рядов полиции или Нацгвардии.

Кроме того, не все экспертизы еще проведены, а уголовные производства не слушаются из-за недостаточного количества судей.

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг на Майдане, который перерос в массовые протесты по всей стране. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Закончился Евромайдан в конце февраля 2014 года бегством тогдашнего президента Украины Виктора Януковича в Россию.

Активисты Евромайдана Сергей Нигоян, Михаил Жизневский и Роман Сеник были убиты в январе 2014 года во время протестов в центре Киева.